1. (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)
  2.   
JOC大会(カデの部)の結果&ジュニアの部組み合わせ!- 管理人
2017/11/13 (Mon) 20:26:51
昨日行われたJOC大会(1月東京で開催)の予選会(カデの部)が行われました。
※カデの部:平成30年1月1日時点で13歳以上17歳未満
※ジュニアの部:30年1月1日時点で17歳以上20歳未満
(ただし、カデの選手がジュニアの部に参戦する事も出来る)

<カデの部> 各2位までがJOC大会出場権獲得!
(男子フルーレ)
①林(祥:鹿児島Jr)②古川(鹿南)③上京田(鹿児島Jr)④小段(鹿南)
(男子エペ)
①林(洸:鹿高)②町田(鹿児島Jr)③小段(鹿南)
(男子サーブル)
①古川(鹿南)②高山(鹿児島Jr)③園田(鹿南)④山口(鹿南)
(女子フルーレ)
①桐木平(鹿児島Jr)②山口(寿:鹿南)③大谷(鹿高)④今村(鹿高)
(女子エペ)
①大谷(鹿高)②山口(藍:鹿高)③北(鹿高)

※18日(土)にはジュニアの部が行われます。組み合わせを<ホーム>にアップしていますのでご覧下さい!
本日はジュニア教室!- 管理人
2017/11/11 (Sat) 06:46:46
今日は、ジュニア教室が行われます。

学校の出校日にて、開始時間をいつもより30分遅くしての開催となります。
(低学年:14時~、高学年:15時30分~)

次回のジュニア教室が決定!- 管理人
2017/11/02 (Thu) 20:40:54
次回のジュニア教室が決まりました。
11月11日(土)に開催します。
当日は、学校出校日ですので、開始時間をいつもより30分繰り下げて行います。
前半(低学年):14:00~。後半(高学年):15:30~。

時間を間違えないようにお願いします!
新人戦大会(最終日)の結果!- 管理人
2017/10/22 (Sun) 17:51:23
心配された台風の影響もなく、最終日は予定通り全種目男女個人戦が行われました。
今日、行われた個人戦の結果です。

<男子フルーレ>
優勝:永田(鹿南)、2位:神宮司(鹿南)、3位:谷山(鹿南)
<男子エペ>
優勝:野島(鹿南)、2位:坂之上(鹿高)、3位:神宮司(鹿南)
<男子サーブル>
優勝:谷山(鹿南)、2位:永田(鹿南)、3位:古川(鹿南)

<女子フルーレ>
優勝:山内(鹿南)、2位:山口(寿)(鹿南)、3位:佐野(鹿南)
<女子エペ>
優勝:山口(藍)(鹿高)、2位:大谷(鹿高)
<女子サーブル>
優勝:山内(鹿南)、2位:山口(寿)(鹿南)、3位:佐野(鹿南)

以上の結果となりました。

※選手・監督・審判者・関係者の皆さん、お疲れ様でした。又、保護者の方々もたくさんの声援有り難うございました。
新人戦大会:初日の結果!- 管理人
2017/10/21 (Sat) 16:56:47
新人戦大会(初日)の結果です。
台風の影響により、明日行う予定の男子エペ団体を初日に行いました。(本大会は九州選抜大会(団体戦のみ)の予選大会であり、出場権種目である団体戦を優先して実施)

<男子フルーレ学校対抗>
・鹿児島南45-28鹿児島

<女子フルーレ学校対抗>
・鹿児島南44-12鹿児島

<男子エペ学校対抗>
・鹿児島南45-37鹿児島

<男子個人フルーレ1回戦順位(2回戦進出者8名)>
①神宮司(鹿南)5勝②永田(鹿南)4勝③嶽下(鹿高)3勝④谷山(鹿南)3勝⑤小段(鹿南)3勝⑥水流(鹿高)2勝⑦坂之上(鹿高)2勝⑧野島(鹿南)1勝

<女子個人フルーレ予選順位(決勝プール進出者6名)>
①山内(鹿南)4勝②佐野(鹿南)3勝③肥後(鹿南)3勝④山口(寿)(鹿南)2勝⑤大谷(鹿高)2勝⑥今村(鹿高)1勝

以上の結果となりました。
※男女フルーレ団体は鹿南が優勝。男子エペ団体も鹿南が去年の雪辱を果たし、九州選抜大会の切符を手にしました。
※明日は台風の影響により①男女個人フルーレのみの決勝プールまで。と②個人全種目の決勝プールまで。の2つの日程を準備しています。明日の8時の時点で決定します。(2つの詳細日程は、<ホーム>からご覧下さい。)
※台風の影響が心配ですが、明日も高校生の負けられない戦いに注目です。
新人戦大会の2日目のタイムスケジュールが変更!- 管理人
2017/10/20 (Fri) 07:04:23
いよいよ明日から新人戦大会が行われます。
この大会は、来年1月に行われる九州選抜大会(フルーレ・エペ・サーブル:団体のみ)の予選となり、九州選抜大会は全国選抜大会の予選となります。

2日目のタイムスケジュールが変更となっています。<ホーム>にアップしておりますので確認して下さい。

新チームの負けられない戦いを応援しましょう!

次回のジュニア教室の案内!- 管理人
2017/10/19 (Thu) 20:40:46
次回のジュニア教室は、10月28日(土)に行います。

前回は、会長杯とランキングマッチ大会(2回目)が行われましたが、結果はどうだったでしょうか?
目標としていた結果を得られた選手、そうでなかった選手と、様々だったと思います。

目標達成に向け、練習を頑張っていきましょう!
新人戦大会のタイムスケジュール&組み合わせをアップ!- 管理人
2017/10/13 (Fri) 06:38:03
21日・22日に行われる平成29年度の新人戦大会のタイムスケジュールと組み合わせをアップしました。
<ホーム>からご覧下さい。

初日の最初の種目で男女フルーレ学校対抗が行われます。

この大会は来年の3月にある全国選抜大会(石川県)の予選となる九州選抜大会(1月熊本で開催)出場権を賭けての大会です。

高校生の熱い戦いを応援しましょう!
会長杯&ランキングマッチの写真をアップ!- 管理人
2017/10/10 (Tue) 16:44:43
先日行われた、会長杯&ランキングマッチの写真をアップしました。

<ジュニア教室>からご覧下さい。
又、<ジュニア教室>内の(ランキンマッチ)についても更新してますのでこちらもご覧下さい!
ジュニア(会長杯&ランキングマッチ)の結果!- 管理人
2017/10/08 (Sun) 07:04:01
昨日行われた会長杯&2回目のランキングマッチの結果です。

<第3回会長杯>
(小1~3年生の部)
優勝:藤井凜(山下小)、2位:鎌田悠伸(西谷山小)、3位:萱島蒼一朗(和田小)、4位:藤井元太(山下小)、5位:神崎唯翔(中山小)
(小4・5年生の部)
優勝:櫻井麻樹(西谷山小)、2位:前田諒大(西田小)、3位:八木凜菜(清和小)、4位:萱島朝香(和田小)、5位:桐木平及愛(西谷山小)、6位:戸巻七美(南小)、7位:坂本純平(西田小)

<第2回ランキングマッチ>
(男子)
1位:林祥蓮(甲南中)、2位:高山幸大(修学館中)、3位:鎌田晃成(西谷山小)、4位:有働隆汰(谷山中)、5位:上京田陽海(池田中)、6位:小谷宏輝(谷山中)
(女子)
1位:桐木平陽菜(谷山中)、2位:村尾果鈴(谷山小)。3位:柳知里(紫原中)、3位:駒路ひかる(第一鹿屋中)、5位:吉松公果(東谷山中)、6位:園田菜々美(谷山北中)

<ランキングマッチ合計順位>
(男子)
1位:林祥蓮(16P)、2位:鎌田晃成(11P)、3位:有働隆汰(9P)、4位:上京田陽海(7P)、5位:高山幸大(6P)、6位:小谷宏輝(4P)、7位:神村渉(3P)、8位:町田獅月(2P)、8位:大山恭右(2P)、8位:福島知哉(2P)
(女子)
1位:桐木平陽菜(16P)、2位:村尾果鈴(11P)。2位:柳知里(11P)、4位:駒路ひかる(8P)、5位:吉松公果(7P)、6位:園田菜々美(4P)

※詳細結果については、本日中にアップします。
とりあえず、結果をお知らせします。